Vanilla wedding design

Приятный сюрприз для наших прекрасных клиенток!

Налетай, торопись, покупай живопись! Немного о точечной росписи.
Сегодня, в нашем блоге, речь пойдет об авторской точечной росписи предметов интерьера (point-to-point)

и о том, что она способна привнести в нашу жизнь.

Точечная роспись - один из видов декоративно прикладного искусства, пришедший к нам с Востока. Точечный рисунок наносится на предварительно подготовленную поверхность (обезжиренную с помощью спирта) акриловыми красками (контурами) в виде точек различного диаметра на определенном расстоянии друг от друга.

Точечная роспись, а также техника росписи очень своеобразна и отличается от любой другой, а потому перепутать ее с иными видами росписи практически не возможно, а область декорирования с помощью такой росписи - неисчерпаема. Современные художники, покоренные ее оригинальностью и простотой исполнения, воплощают свои идеи на стекле (роспись по стеклу), керамике, ткани, коже, дереве, фарфоре и других поверхностях, в соответствии с которыми и подбираются типы и цвета красок.

Издавна считалось, что расписанная вручную мебель – довольно дорогое удовольствие, предмет роскоши. Такой интерьерный атрибут мог себе позволить далеко не каждый. В странах Европы, к примеру, в Испании предметы интерьера, мебель, расписанные и декорированные на заказ (в том числе и точечный рисунок), всегда считались признаком богатства. Мастера точечной росписи тех времен были в почете и играли немаловажную роль в искусстве.

Италия времен XIV-XV столетий в оформление домашнего интерьера, фасадов домов, а также внутреннего убранства особняков обладала особенной, характерной для тех времен манерой росписи. Чем богаче был владелец усадьбы, тем индивидуальные и искусней была расписана его обитель. Предметы интерьера и мебели тех времен украшали в различный способ – рельефами, резьбой, а также росписью в разнообразных техниках. Техника росписи довольна древняя, особенно выделяется роспись по стеклу, мозаичная роспись, витражи Украшение же деревянных предметов интерьера авторской точечной росписью считалось особым шиком и стало особенно популярным в период раннего Возрождения, чем и охарактеризовало этот период культурных тенденций.

В XIV столетии индивидуальная мастерская точечная роспись деревянных предметов интерьера набрала таких оборотов, что не было ни одного зажиточного итальянского семейства, в доме которых бы отсутствовали изящные вещицы расписанные в манере point-to-point. Особенно популярными стали сундуки-гардеробы, которые стояли в домах, выполняя функцию не только хранения вещей, но и различной дорогой кухонной утвари.

Сундуки были предметом интерьера, и находились всегда на виду, поэтому к ним было особое отношение. Чем живописней и разнообразней был точечный рисунок или точечный узор, тем более высоким положением в обществе обладала та или иная семья. В то время в Италии был настоящий бум на мастеров, и художественные мастерские были завалены заказами. Особы почетом пользовались тосканские мастера. Самый большой заказ был сделан живописцу Доменико Венециану – 25 сундуков! Заказ был для предстоящей свадьбы Катерины Строцци и Марко Паренти в 1448 году.

Чем хороша расписанная мебель и другие предметы интерьера? Во-первых, точечный рисунок это уже индивидуальный и совершенно уникальный предмет, поскольку другого такого вы нигде не найдете. Сам факт того привлекает внимание. Во-вторых, это сочетание красоты и функциональности. Мебель, письменные столы, кровати, часы, двери, зеркала и другие предметы превращаются в самостоятельное украшение вашего интерьера.

Находится в среде такой творческой и живописной обстановки не только комфортно, но и полезно. Психологи давно рекомендуют окружать себя яркими, неординарными, живописными вещами, т.к. это повышает прилив сил, настроение и энергию. В Италии XV века индивидуальное украшение спальни, в том числе и точечный рисунок, считалось обязательным, поскольку красота предметов интерьера и убранства комнаты должна была способствовать зачатию красивых детей.

Техника точечной росписи пришла к нам уже несколько позже, но при этом она отличается особой, ни с чем несравнимой манерой.

Мастер студии Vanilla-wedding design Наталия, которая работает в манере точечной росписи point-to-point, распишет на заказ не только любой новый предмет вашего интерьера, но также подарит волшебство старым вещам (мебель, рамки, зеркала, детские кроватки, карнизы и все что подскажет вам ваша фантазия), одарив их индивидуальностью и уникальным рисунком.



Наверх
Создание Интернет-магазина Vanilla-wedding.in.ua - PHPShop. Все права защищены © 2003-2017.